競馬3連単228万馬券 サッカークジ6億円 買うならどっち? [スポーツ]
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20070514-00000061-sph-horse
初G1!松岡コイウタ熱勝!3連単228万円…ヴィクトリアマイル
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20070514-00000089-sph-socc
キャリーオーバー15億円!次回3人に6億円チャンス
いやぁ~朝鮮玉入れに負けまいと
一攫千金で国民を煽りまくってますね。
貧乏がゆえに一攫千金を手にしたい…
ならば、どっちがお得でしょう?
中央競馬
売上げ総額から 25%控除した額を的中票数で割ったものが払戻し金額
今回の228万馬券の場合
売上げ総額 *約75% /的中数 =2,280,000円
1票の的中票当たりの 売上げ額 =3,040,000円
単純的中確率は
2,280,000/0.75=30,400
で、3万4百分の1となる。
払戻しを6億円受けるためには約264票の的中が必要
つまり投資金26,400円を1点に突っ込めばいい。
サッカークジ
コンピュータが予想し、自分で予想しないので
単純的中確率 480万分の1をそのまま採用。
サッカーくじの投資額も、
前述の中央競馬の投資額26,400円と同じにしてみると
26,000/1口300円=88口購入可能になる。
88口購入した時の的中確率は
4,800,000/88=54,545分の1
まとめ
1:必要投資額 26,400円
2:6億円払戻し確率
中央競馬 30,400分の1
サッカーくじ 54,545分の1
3: テラ銭(控除率)=国の儲け
中央競馬 約25%
サッカーくじ 約50%
4:留意事項
中央競馬 払戻し金額は6億円より多くも少なくもなる可能性有
サッカーくじ 自分で当たりそうなものを選べない
圧倒的に競馬の方が確率が高いですね。
もちろん人気薄の馬が来る確率を考えると???
ですが、それはサッカーくじにも言える事。
負けると思われたチームが勝たないと
的中者が増えて結局オッズは安くなりますので。
ちなみに競馬でオッズ3倍を狙い 「転がし」 戦術をした場合
※転がしとは、当たった時にその払戻し全額を
次回の投資にしてまた当たりを狙う事。
単純的中確率は4分の1
投資額は同じく26,400円からスタートすると
1回目: 26,400×3= 79,200円
2回目: 79,200×3= 237,600円
3回目: 237,600×3= 712,800円
4回目: 712,800×3= 2,138,400円
5回目: 2,138,400×3= 6,415,200円
6回目: 6,415,200×3= 19,245,600円
7回目: 19,245,600×3= 57,736,800円
8回目: 57,736,800×3=173,210,400円
9回目: 173,210,400×3=519,631,200円
9回転がれば5億2000万になりました。
では確率は?
4分の1が 9回 → 4の9乗 = 262,144分の1
う~む全体としての確率は悪いですね。
でも、人気馬が連対する確率などを考慮し
かつ、自信を持って買えるレースに絞ると
この確率はかなり上がると思います。
もちろん途中で ドロップアウトする事も可能です。
個人的には 26,400円使って 6億円を狙って外すより
4分の1の確率で 8万円弱に増えた方が嬉しいです。
その払戻しの8万円からまた 26,400円を次のレースに…
の方が長く楽しめますしね。
働かずに儲けようとか、頭も使わずに当てようとか
大晦日にこたつでみかん食べている間に億万長者になろうとか
そんな事考えている人達より
競馬場で熱心にデータ分析・確率統計・パドック分析など
懸命に頑張っている馬券オヤジさんを応援します。
コメント 0